ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
0 Товары - 0.00 RUB
В корзину

Перевод на другую работу по состоянию здоровья

Могут ли меня перевести на другую работу, если медосмотр показал, что по состоянию здоровья я не могу выполнять прежние обязанности. Или я вынужден уволиться?

Москвичева ЕленаОтвечает руководитель аналитического отдела ИД «СПА МЕДИА» Елена Москвичева

Если при прохождении осмотра выясняется, что работнику противопоказана работа с вредными производственными факторами, работнику выдается заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК), копия которого пересылается в трехдневный срок работодателю, выдавшему направление на осмотр.

В SPA-индустрии это может быть сделано из-за невозможности  сотрудника работать в банном комплексе, либо использовать в своей работе вещества, вызывающие у него индивидуальную непереносимость.

Если при проведении периодического медицинского осмотра возникают подозрения на наличие у работника профессионального заболевания, медицинская организация обязана направить его в установленном порядке в центр профпатологии на экспертизу связи заболевания с профессией.

Центр профпатологии, установив связь заболевания с профессией, составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение работодателю, а также в ту медицинскую организацию, которая направила работника.

Работник, у которого установлен диагноз профессионального заболевания, центром профпатологии направляется с соответствующим заключением в медицинскую организацию по месту жительства, которая оформляет документы для представления на медико-социальную экспертизу (в случае необходимости оформления инвалидности).

Если исходя из данных экспертизы, работодатель не может самостоятельно определить, по каким специальностям и какую именно работу может выполнять работник, то он вправе обратиться в соответствующую клинико-экспертную комиссию для получения необходимых разъяснений. Полученные от КЭК разъяснения будут основанием для принятия решения о переводе работника на работу, соответствующую выданному ему медицинскому заключению.

В случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор может быть прекращен на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

О SPA PROFESSIONAL

Журналы SPA professional

Перед вами первый в России журнал, выпуски которого предназначаются исключительно для специалистов SPA...

узнать больше ►

Календарь событий

ОБУЧЕНИЕ

Обучающие центры и школы для управляющих, массажистов, косметологов, парикмахеров, специалистов сферы beauty и spa

Подписаться на рассылку

Полное или частичное воспроизведение материалов, опубликованных на портале, допускается только при согласовании с редакцией, оформленном в письменном виде.

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. В статьях представлена точка зрения авторов, которая может не совпадать с мнением редакции.

Яндекс.Метрика