ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
0 Товары - 0.00 RUB
В корзину

Отпуск при сменном графике

Уважаемая редакция, у меня сменный график работы "2 через 2", я написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и хочу, чтобы наш директор исключил из этого периода выходные дни по графику. Имею ли я на это право?

МосквичеваОтвечает руководитель аналитического отдела ИД «СПА МЕДИА» Елена Москвичева

Если работнику установлен сменный график работы "2 через 2", просьба о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы с исключением из этого периода его выходных дней по графику неправомерна, так как в действующем законодательстве не предусмотрено уменьшение отпуска без сохранения заработной платы на количество выходных дней, приходящихся на период этого отпуска. При этом в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. То есть, если работник берет отпуск за свой счет в размере более 14 календарных дней за свой рабочий год, дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 дней.

О SPA PROFESSIONAL

Журналы SPA professional

Перед вами первый в России журнал, выпуски которого предназначаются исключительно для специалистов SPA...

узнать больше ►

Календарь событий

ОБУЧЕНИЕ

Обучающие центры и школы для управляющих, массажистов, косметологов, парикмахеров, специалистов сферы beauty и spa

Подписаться на рассылку

Полное или частичное воспроизведение материалов, опубликованных на портале, допускается только при согласовании с редакцией, оформленном в письменном виде.

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. В статьях представлена точка зрения авторов, которая может не совпадать с мнением редакции.

Яндекс.Метрика